Что такое пентхаус?

Пентхаус - это помещение для жилья на крыше или отделённая площадь на верхнем этаже здания с окнами, которые выходят на все 4 стороны света. Пентхаус представляет собой просторную квартиру и обычно располагаются на верхних этажах. Жилье такого типа отлично подходит для тех, кто хочет иметь много комнат, но при этом желает избежать переселения загород.

В большинстве случае пентхаус имеет два этажа, но встречаются и одноуровневые объекты. Планировка апартаментов может быть разнообразной.

Впервые жилье такого типа возникло в Америке в 20-е годы XX века. В тот период в США начали возводить особняки на крышах многоэтажных зданий. Подобные апартаменты могли себе позволить исключительно обеспеченные люди.

Некоторые называют пентхаусом просторную квартиру, занимающую верхний этаж - это ошибочное мнение. Жилье такого типа обладает четкими характеристиками.

За границей пентхаусы покупают очень активно. Спрос на такую недвижимость остается стабильным, даже несмотря на экономический кризис.

Основные отличительные особенности пентхаусов

Отличительные характеристики современных пентхаусов - это:

  • панорамные окна;
  • живописный вид на город;
  • высокие потолки;
  • много пространства;
  • отсутствие соседей по лестничной площадке.
Свое название пентхаусы получили от пристройки к чердаку, которую делали в целях расширения площади. Такая недвижимость высоко ценится, она занимает весь этаж.

Современный пентхаус

Первый ярус выступает зоной, предназначенной для общего пользования, на нем располагается кухня-студия и просторная гостиная. На втором уровне находятся спальни, красивая терраса, дополнительные санузлы. В таких помещениях летом царит прохлада, а зимой тепло, комфорт проживания не зависит от времени года.

Пентхаус представляет собой индивидуальный дом и стоит намного дороже обычной квартиры. Чаще всего такая недвижимость находится в центральных районах города, где много офисов.

Пентхаусы более просторные по сравнению с квартирами. Свободная планировка дает возможность обустраивать помещения в соответствии с индивидуальными потребностями, создавать апартаменты мечты. Из больших оконных проемов открывается панорамный вид, во время прогулок на террасе можно ежедневно дышать свежим воздухом. Это отличное место для обустройства зоны отдыха, оборудованной шезлонгами. На террасе можно устраивать небольшие вечеринки с барбекю.

Такое жилье обладает отличной звукоизоляцией, способствует уединению. Интерьер можно оформить в любом стиле. Просторное жилье с индивидуальным дизайном производит респектабельное впечатление.

Чем отличается пентхаус от таунхауса?

Главное отличие пентхауса от таунхауса заключается в том, что апартаменты второго типа представляют собой поделенное на секции строение, насчитывающее несколько квартир с общими стенами и автономными входами.

Разница также состоит в:

  1. Количестве этажей.
  2. Интерьерных особенностях.
  3. Расположении.

У пентхаусов обычно два этажа, у таунхаусов несколько.

В пентхаус можно попасть сразу, в таунхаус нужно подниматься на лифте. Жилье первого типа более просторное и престижное. У таунхаусов больше соседних пристроек.

Пентхаусы более дорогостоящие - это особый вид жилья, обладающий многочисленными достоинствами. Недвижимость такого типа по карману не каждому, но расходы на ее приобретение полностью себя оправдывают. Комфорт определенно стоит денег.

Пентхаус с видом на море

Преимущества и недостатки пентхаусов

Преимущества

  1. Список преимуществ пентхаусов включает:
  2. Уединенность и индивидуальность.
  3. Объемные панорамные кона и высокие потолки.
  4. Возможность гулять на улице, не покидая пределов дома.
  5. Удобное месторасположение.

Пентхаусы находятся в районах с развитой инфраструктурой. Владельцы таких апартаментов тратят минимум времени, чтобы добраться до работы.

Недостатки

У квартир, состоящих из двух уровней, есть не только плюсы, но и минусы.

Главный недостаток заключается в стоимости. Обилие солнца может навредить мебели с бытовой техникой, поэтому размещать ее рекомендуется вдали от окон. Из-за сильного проникновения солнечных лучей летом в комнатах может быть жарко. Но эта проблема легко решается путем установки сплит-системы.

Использовать дешевую отделку в таких помещениях неуместно. Придется оплачивать услуги профессионального дизайнера, тратить немалые суммы на содержание. Расходы на коммунальные услуги в таких апартаментах больше, чем в обычных квартирах. Это связано с тем, что они просторнее.

Пентхаус с видом на море

Особенности выбора пентхауса и можно ли сэкономить

На этапе выбора пентхауса внимание следует акцентировать на нескольких параметрах:

  • площади;
  • месторасположении;
  • стоимости.

Тем, кто хочет сэкономить стоит рассмотреть вариант с покупкой недвижимости без ремонта. Облицовку сделать самостоятельно.

Еще одна возможность для экономии - покупка апартаментов у проверенного застройщика на начальной стадии стройки по привлекательной цене.

Покупать нужно без посредников - это позволит избежать трат на совершение лишних сделок. Стоимость за квадратный метр в подобном случае будет ниже. Покупка напрямую у застройщика избавляет от рисков.

Выбирайте жилье в районах с развитой инфраструктурой и ухоженной территорией. Новые проекты создаются по уникальным урбанистическим принципам. На продажу выставлены апартаменты, расположенные рядом с парками, озерами, тихими озелененными улицами. Такую недвижимость покупают обеспеченные люди, поэтому соседи точно будут респектабельными, хотя с ними можно вообще не контактировать, пентхаусы дают такую возможность.

Пентхаус с видом на море

В современных пентхаусах созданы комфортабельные условия для проживания. Это жилье нового поколения, плюсы его покупки очевидны. Двухуровневые квартиры располагаются в элитных районах, имеют продуманную планировку и роскошный вид на город. В отделке апартаментов используют материалы высокого качества. Облицовка фасадов отличается оригинальностью.

Новейшие технологии строительства обеспечивают комфорт, делают здания энергоэффективными.


Агентство недвижимости в г. Сочи «Aska-Realty.ru»

Добавить комментарий:
Остались вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы о